Défilé 14 juillet 2009

Le traditionnel défilé du 14 juillet aura sur les Champs-Elysées à Paris. Le pays invité sera l’Inde, il ouvrira le défilé avec un détachement de 400 officiers, sous-officiers et soldats de l’armée de Terre, de la Marine et de l’armée de l’Air indiennes.

Programme du défilé militaire du 14 juillet 2009 :

10h : Arrivée du Président de la République, avenue de Friedland. Accueil par le général d’armée Jean-Louis Georgelin, chef d’état-major des armées, accompagné du général de corps d’armée Bruno Dary, gouverneur militaire de Paris. Revue des troupes.

10h15 : Honneurs rendus au Président de la République place de la Concorde par le 1er Régiment d’infanterie de la garde républicaine. Accueil par le premier ministre et le ministre de la défense.

10h35 : Défilé aérien d’ouverture commandé par le général de brigade aérienne Jean-Pierre Hestin (84 appareils).

10h40 : Défilé des troupes à pied commandé par le général Patrice Caille général adjoint territorial du gouverneur militaire de Paris.

11h05 : Défilé des troupes motorisées commandé par le général Jean-Pierre Bosser, commandant la 11e Brigade Parachutiste (298 véhicules , 83 motos et 241 chevaux).

11h25 : Défilé aérien des hélicoptères. 11h45 : Départ du Président de la République.

Les régiments et le matériel :

Ravitaillement en vol/Projection de puissance :
– 1 C135 FR (groupement de ravitaillement en vol (GRV) 00/093 ” BRETAGNE ” – BA 125 Istres)
– 3 Rafale air (escadron de chasse (EC) 01/007 ” PROVENCE ” – BA 113 Saint Dizier)
– 1 EF 2000 espagnol
– 1 EF 2000 italien
– 9 Alpha Jet (Patrouille de France – base aérienne (BA) 701 Salon de Provence)

Détection et protection :
– 1 E3F (36e escadron de détection et de contrôle aéroportés 00/036 – BA 702 Avord)
– 3 Mirage 2000 B RDI (EC 02/012 ” CAMBRESIS ” – BA 103 Cambrai
– 1 Mirage 2000 C RDY 01/002 ” CIGOGNE ” – BA 102 Dijon
– 1 MIG 29 slovaque

Dissuasion :
– 1 C135 FR (GRV 00/093 ” BRETAGNE ” – BA 125 Istres)
– 4 Mirage 2000 N (EC 01/004 ” DAUPHINE ” – BA 125 Istres)

Projection de puissance :

– 4 Mirage 2000 D (EC 02/003 ” CHAMPAGNE ” – BA 133 Nancy)
– 1 Gripen hongrois

Reconnaissance/ Assaut conventionnel :
– 2 Mirage F1CR (escadron de reconnaissance 01/033 ” BELFORT ” – BA 112 Reims)
– 2 Mirage F1 CT (régiment de chasse 02/030 ” NORMANDIE-NIEMEN – BA 132 Colmar)
– 1 Mig 21 roumain

Ecoles multinationales de l’armée de l’Air :
– 3 Alpha Jet belges
– 2 Alpha Jet français

Aéronautique navale :
– 3 SEM (FLOTTILLE 11F)
– 2 Rafale (FLOTTILLE 12F)

Patrouille et surveillance maritime :
– 1 Atlantique II (FLOTTILLE 21F)
– 1 Falcon 50M (FLOTTILLE 24F)
– 1 Falcon 10 (FLOTTILLE)

Projection de force :
– 3 C160 dont 1 allemand (escadrille d’instruction des équipages 01/340 BA 105 Evreux en tête de formation
– escadron de transport 01/064 ” Béarn ” BA 105 Evreux)
– 3 CN 235 (escadrons de transport 01/062 ” Vercors “
– BA 110 Creil et 03/062 ” Ventoux ”
– BA 118 Mont-de-Marsan)

Ecoles de l’armée de l’Air :
– 5 XINGU (escadron d’aviation de transport 00/319)
– 3 GroB 120 (école de pilotage de l’armée de l’Air 00-315 – BA 709 Cognac)
– 2 TB 30 Epsilon (école de pilotage de l’armée de l’Air 00-315 – BA 709 Cognac)

Défilé des troupes à pied
– Bataillon ONU
– Ecole Polytechnique
– Ecole des officiers de la Gendarmerie nationale
– Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr
– Ecole militaire interarmes
– Ecole militaire du corps technique et administratif
– Ecole navale promotion 2005 accompagnée des commissaires de la Marine
– Ecole navale promotion 2006 accompagnée des officiers du corps technique et administratif de la Marine
– Ecole de l’Air et Ecole militaire de l’Air
– Ecole du service de santé des armées (Lyon-Bron)
– Ecole du service de santé des armées (Bordeaux)
– Ecole nationale des sous-officiers d’active
– Ecole de maistrance
– Ecole de formation des sous-officiers de l’armée de l’Air
– 1er régiment d’infanterie de la Garde républicaine
– 2e régiment d’infanterie de la Garde républicaine
– 21e régiment d’infanterie de Marine
– 1er régiment de Spahis
– 3e régiment d’artillerie de Marine
– 511e régiment du train
– Brigade de sapeurs-pompiers de Paris
– Drapeau du 1er régiment de fusiliers marins
– Compagnie du groupe aéronaval Charles de Gaulle
– Sous-marin nucléaire d’attaque Casabianca
– Groupement de fusiliers marins
– Base aérienne 106 (Bordeaux)
– Base aérienne 123 (Orléans)
– Drapeau de la police nationale
– Ecole nationale supérieure de police (Saint-Cyr au Mont d’Or)
– Ecole nationale supérieure des officiers de police (Canne-Ecluse)
– Ecole nationale de police (Oissel)
– Ecole nationale supérieure des officiers de sapeurs-pompiers
– Sapeurs-pompiers civils
– Section des pionniers de la Légion étrangère
– Musique de la Légion étrangère
– 2e régiment étranger d’infanterie
– 1er régiment étranger de cavalerie
– 1er régiment étranger de génie

Défilé monté
– Régiment de cavalerie de la Garde républicaine
– Fanfare de cavalerie de la Garde républicaine

Défilé motorisé
– Escadron motocycliste de la Gendarmerie nationale
– État-major de force n°1
– 7e bataillon du train
– Etat-major de la 1re brigade mécanisée
– Escadron d’éclairage et d’investigation
– 1er régiment de Tirailleurs
– 501e-503e régiment de chars de combat
– 40e régiment d’artillerie
– 3e régiment du Génie
– Etat-major de la brigade de renseignement
– Groupement de recueil de l’information
– 2e régiment de hussards
– 61e régiment d’artillerie
– 44e régiment de transmissions
– 54e régiment de transmissions
– Etat-major de la 1re brigade logistique
– 121e régiment du train
– 1er régiment médical
– 516e régiment du train
– 1er régiment du matériel
– Base pétrolière interarmées
– Brigade aérienne des forces de sécurité et d’intervention
– Brigade aérienne du contrôle et de l’espace
– Brigade de sapeurs-pompiers de Paris

Moyens de l’aviation légère de l’armée de Terre :
– 1 Gazelle – 5e RHC
– 6 Gazelle Viviane – 5e RHC
– 3 Tigre dont 1 allemand – 5e RHC et EFA
– 1 Cougar – 1er RHC
– 2 Puma – 5e RHC
– 1 EC 725 – DAOS

Aéronautique navale :
– 1 Super Frelon – FLOTTILLE 32F
– 3 Lynx – FLOTTILLE 34F
– 1 Dauphin – FLOTTILLE 35F
– 2 Panther – FLOTTILLE 36F

Armée de l’Air :
– 2 EC 725 (escadron d’hélicoptères 01/067 ” Pyrénées “
– BA 120 CAZAUX)
– 4 Fennec (escadron de transport mixte 02/040
– BA 106 BORDEAUX
– Escadron de transport mixte 01/040 – BA 128 METZ
– Escadron d’hélicoptères 03/067
– BA 107 Villacoublay
– Escadron d’hélicoptères 05/067
– BA 125 Istres)
– 2 PUMA (escadron d’hélicoptères 01/067 ” Pyrénées ”
– BA 120 Cazaux
– escadron d’hélicoptères 06/067 ” Solenzara “
– BA 126 Solenzara
– 1 COUGAR slovène




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *